С возрастом организм человека претерпевает изменения: сосуды теряют эластичность, ухудшается работа сердца. В связи с этим, подавляющее большинство престарелых людей испытывает сложности с артериальным давлением, и каждый год число пациентов с подобными проблемами увеличивается. Появляются характерные недомогания (головная боль, тошнота, слабость), а физические и эмоциональные нагрузки воспринимаются гораздо острее.

Какие показатели считаются нормальными для пожилого человека, и что делать при давлении (повышенном или пониженном), мы рассмотрим в этой статье.

Каким бывает артериальное давление: виды отклонений, симптомы

Для начала предлагаем ознакомиться с краткой терминологией, которая поможет разобраться в показателях при замерах давления:

  • Систолическое (верхнее) формируется в момент «выталкивания» крови из сердца;
  • Диастолическое (нижнее) вычисляется в момент паузы между сокращениями сердца;
  • Пульсовое – разница систолического и диастолического показателей.

Единица измерения – миллиметр ртутного столба. Величина указывается следующим образом: верхнее давление/нижнее давление.

тонометр

В большинстве случаев, говоря «давление в норме», имеют в виду показатель 120/80 мм ртутного столба. Однако на самом деле, это условное значение, и для людей разного пола и возраста показатели «нормы» будут различными:

Возраст/лет Давление/мм рт. ст. (мужчины) Давление/мм рт. ст. (женщины)
50 - 70 От 120/80 до 141/85 От 120/80 до 145/85
Старше 70 От 120/80 до 143/80 От 120/80 до 158/85

Гипертония (повышенное давление) у пожилых людей

Если при замерах показатели нередко превышают 140/85, это свидетельствует о развитии гипертонической болезни. Повышенное давление у пожилого человека может возникать в виду массы причин, самыми распространенными из них являются:

  • Наследственный фактор;
  • Избыточный вес;
  • Сидячий образ жизни, недостаток двигательной активности;
  • Регулярные стрессы;
  • Неправильное питание;
  • Вредные привычки (чрезмерное потребление алкоголя, курение).

давление у женщин

Хронические или возрастные заболевания, которые сопровождаются гипертрофией стенок сосудов, увеличением количества внеклеточной жидкости, снижением сердечного выброса, ухудшением кровотока и проблемами с выделительными органами, также провоцируют повышение артериального давления. Эти симптомы могут стать причиной гипертонического кризиса.

К сожалению, симптомы гипертонии не всегда можно распознать. Часто их путают с обычной усталостью, поэтому приобретение тонометра будет важным шагом на пути к сохранению здоровья. Прибор поможет отследить показатели и регулировать нормативы.

Если давление часто поднимается высоко, но пациент не получает своевременной помощи, болезнь быстро набирает обороты, поэтому с первых дней обнаружения гипертонии необходимо начинать лечение.

Внимание: назначить подходящую терапию может только специалист, а самолечение может привести только к ухудшению состояния.


Схему лечения врачи подбирают индивидуально для каждого пациента на основе полученных анализов и результатов обследований. Если в течение 2 недель эффект не наблюдается, то по истечению срока доктор назначает другие препараты.

Гипотония (пониженное давление) у пожилых людей

Свидетельством развития гипотонии является стабильно низкое давление у пожилого человека. Если показатели тонометра не превышают 100/60 мм рт. ст., необходимо делать обследование и как можно скорее начинать лечение.

Также на пониженное давление у старого человека будут указывать следующие признаки:

  • Головная боль;
  • Общее ослабленное состояние;
  • Шум или звон в голове;
  • «Рябь» в глазах, ухудшение зрительного восприятия;
  • Замерзание конечностей;
  • Выступание холодного пота;
  • Потеря сознания.

давление у мужчин

Причиной заболевания может стать длительное пребывание в постели из-за болезни; перенесенное хирургическое вмешательство; недостаточное питание; прием препаратов, снижающих АД. Также пожилой человек может чувствовать себя нехорошо, когда меняется погода, в моменты стрессов, эмоционального напряжения или при значительных кровопотерях.

Главной задачей врача является выявление причины заболевания. Установив ее, специалист подбирает лечение, а также назначает медикаменты, стабилизирующие состояние больного.

упражнения при давлении

Медикаментозная терапия будет эффективной лишь при пересмотре образа жизни. Грамотный специалист обратит внимание на пищевые привычки пациента, наличие/отсутствие двигательной активности и предложит оптимальные способы коррекции привычек поведения.

Как уберечь себя от проблем с давлением

Даже если пожилой человек никогда не жаловался на повышенное или пониженное давление, не лишним будет приобретение тонометра. Другой пункт программы – нормализация питания. Важно ограничить потребление вредных продуктов (жирное, соленое, сладкое и так далее), провоцирующих развитие гипертонии. Не менее важно организовать меню таким образом, чтобы организм получал все необходимые микроэлементы и не был истощен. И, наконец, третье – это правильные физические нагрузки. Прогулки, скандинавская ходьба, плавание и легкая физическая разминка помогут держать человека в тонусе и предупредят развитие многих заболеваний!